Информация о особо опасных заболеваниях картофеля

Управление Россельхознадзора по Омской области информирует Вас о том, что в настоящее время существует высокий риск заноса и распространения с ввозимыми партиями импортного картофеля особо опасных карантинных заболеваний картофеля, отсутствующих на территории Российской Федерации: бурой гнили картофеля (Ralstonia solanacearum) и вироида веретеновидности клубней картофеля(Potato spindle tuber viroid). Использование заражённых партий семенного материала картофеля для посадки, может привести к заражению используемых земельных участков, а также привести к гибели всех посадок картофеля. В связи с чем, Управление рекомендует использовать для посадки только качественный семенной материал, на который имеются все необходимые документы, в том числе и подтверждающие карантинное фитосанитарное состояние партии.